Нашей сельской основной школе присвоен статус «казачья» в 2011 году.

У нас непросто школа, а единственный в районе комплекс «школа - детский сад»(разновозрастная группа детей от 3 до 7 лет), единая образовательная программа с элементами казачьего образования. В своей работе педагогический коллектив, совместно с отделом образования Белокалитвинского района, Усть- Белокалитвинским казачьим юртом, городским Домом детского творчества, Усть- Белокалитвинским казачьим конным взводом, администрацией Краснодонецкого сельского поселения использует различные формы и методы работы по патриотическому, экологическому воспитанию юных казачат.

Казачий компонент в образовательной программе, имеет непрерывное действие, в детском саду тематические занятия «Казачьи посиделки», с 1 по 4 класс во внеурочной деятельности в рамках ФГОС «Доноведение» . В 5-8 классах - факультативные курсы «История казачества России», «История донского края», «Быт, обычаи и традиции донского казачества», «Донской казачий фольклор»- ребята изучают казачьи традиции, обряды, песни донского края, путешествуем по памятным местам Белокалитвинского района, Ростовской области, ежемесячные экскурсии на конный взвод.

В школе имеется, один из лучших в районе, музей Трудовой и Боевой славы, получивший этот статус в 1996 году, оформлены 7 разделов, один из которых «Наши предки- казаки».

Ребята собрали фотографии своих родственников казаков, предметы быта донских казаков, записи воспоминаний дедушек и бабушек. Некоторые фотографии относятся к XIX веку, к Первой мировой войне, узнали, что насонтовские казаки служили в VII Одесском казачьем полку, несли службу при царском дворе. Мы при помощи бабушек оформили комнату «Казачья старина», где теперь наглядно изучаем атрибуты казачества.

Мы ведем активную поисковую работу, в районном смотре- конкурсе поисковых отрядов школа заняла призовое место. Собрали большой материал о 47-ой Гвардейской дивизии, освобождавшей наш хутор от немецко- фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Установили и поддерживаем связи с родственниками погибших воинов и похороненных в братской могиле нашего хутора, за которой ухаживают ребята. Внуки, правнуки погибших всегда приезжают к нам на День Победы, идут наши мальчишки в казачьей форме, идут родственники погибших, с портретами своих героев- наш «Бессмертный полк», как это трогательно, волнующе, у многих слезы в глазах, а вечером , по любой погоде, порой под проливным дождем « Свеча памяти»- выходит весь хутор.

На базе городского Дома детского творчества ежегодно проводятся среди казачьих школ района конкурсы «Юный атаман», где наши атаманы принимают участие ( первый атаман школы – Помазков Даниил), в Финал выходили - Никифоров Игорь, Фатеев Никита, Лисичкин Владимир, Ткаченко Денис. «Юная казачка» их представляли: (Жукова Мария, Пуличева Светлана - заняла 3 место, Фатеева Валерия, Трофимова Элина, Трофимова Полина), фестиваль казачьих династий представляли семьи - Ткаченко, Фатеевых – Агаповых, Быкадоровых- Журавлевых, Шеверевых. В викторине «Знатоки родного края», мы неоднократно занимали I место.

Более 10 лет в школе работает эколого- краеведческий кружок «Родники» (руководитель Адамова Л.Н.), на котором изучаем историю, природу родного края, чистим родники. Малыши высаживают цветы, учатся за ними ухаживать, ребята постарше проводят экологические акции, высаживают деревья, работают на пришкольном участке, который, благодаря стараниям учеников занимал призовые места в районном смотре- конкурсе пришкольных участков.

По предложению директора нашей школы Быкадоровой Людмилы Леонидовны мы ввели уж 5 лет две традиции- 1 сентября атаман школы на торжественной линейке принимает мальчиков 1 класса в казачата, дают клятву, встают на колени, целуют знамя. А 25 мая на празднике Последнего звонка атаман прощается со знаменем. Какая гордость мальчишек и родителей!

В ноябре 2016 года мы принимали участие в слете учащихся казачьих кадетских корпусов и казачьих кадетских классов «Юные казаки- Казачья смена» в Москве на Поклонной горе ( спасибо И.Э.Морозовой, Л.Л.Быкадоровой). Принимали участие в казачьем слете в городе Азове. Ежегодно принимаем участие в казачьих сборах х. Дядин, в Большом казачьем Круге в г. Белая Калитва, смотре казачьих школ на Майдане.

Посетили Старочеркасский историко – архитектурный музей – заповедник, Тацинский историко – краеведческий музей. Принимали участие в Каяльских чтениях, где ребята смогли прожить один день в полевых условиях.

Много мероприятий мы проводим совместно с нашими родителями: Мама, папа, я – казачья семья», «Кто хочет стать миллионером» и др. Самыми активными на наших мероприятиях бывают семьи – Евлаховых Н.Н. и Е.А., Фатеевых М.В., и В.Н; Трофимова И.В., Шеверёва А.В., Ткаченко Т.В., Горлова Ю.Л.

Каждый год мы делаем отчет перед Казачьи юртом, где торжественно встречаем гостей, а затем показываем мероприятия: мастер – класс «Свадебный каравай», Традиции казачьей семьи, Христианство в казачьей семье, Мы живем на Дону, свято чтим традиции предков, Казачьи игры и др.

В школе идет реализация казачьего ученического самоуправления, созданного по аналогии традиционного казачьего самоуправления и направленного на формирование казачьей этнокультурной среды.

Девиз казачьей организации «ХУТОРОК» « За православную веру, Дон, Отечество ».

Целью и задачами является:

Воспитание в детях гордости за принадлежность к казачеству, верности Отчизне, долга перед Родиной. Формирование в молодом поколении осознанной готовности и практической способности к защите своего Отечества.

Развитие трудовой активности молодого поколения, воспитания уважения и почтения к труду взрослых, ответственности за порученное дело.

Воспитание детей-казачат в духе исторически сложившихся традиций, восстановление забытых страниц истории казачества, изучение и возрождение его культуры, обычаев, обрядов, праздников традиционного быта, ремесел.

Забота о сохранении памятников истории и культуры, уважительное отношение к культуре и языкам всех народов.

Вклад и посильное участие в развитии и процветании казачества основанном на опыте поколений. Освоение и использование опыта жизни, преобразование окружающего мира, борьба за экологическую чистоту.

Укрепление здоровья детей и юношества путём физической закалки и выносливости.

Высшим органом организации «ХУТОРОК» " является Большой казачий Круг,

В члены правления школы избираются казачата на Малых Кругах класса.

Кандидатура утверждается на Большом Круге.

Правление включает: Атаман школы, заместитель атамана, правление образования, правление правопорядка, правление спорта, правление труда и экологии, правление культуры, правление СМИ.

Вся работа проводится благодаря нашему директору Быкадоровой Л.Л., завучу Адамовой Л.Н., старшей вожатой Тереховой Т.Н., учителям Лисицыной Г.А., Свеколкиной С.В., Пуличевой Е.В.

ИНФОРМАЦИЯ

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание 

 

 

 ГИА-9 2024

 

 

 Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347042, Ростовская область, Блокалитвинский район, х.Насонтов, ул.Центральная, 57
 Руководитель: Быкадорова Людмила Леонидовна
 Телефон: 8 (86383) 72-618
 E-mail: nasontov54@rambler.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"